по эту сторону рая мудрость - опора плохая
20 July
люди выбирают религии, выбирают в кого верить, кого отрицать, за кого ставить свечи, кого убивать. выбирают обряды, молитвы, кому помогать, кого предавать.
но если вникнуть во все религии, философии и учения, то можно прийти к выводу, что все это сводится к одному - к любви. что неважно кто ты и кому поклоняешься, что ты отрицаешь и что принимаешь, если твоё сердце открыто для любви, то жизнь приобретает какой-то смысл и проживать день за днём легче.
Сиддхартха говорил Говинде: " вот тебе вывод, над которым ты, наверно, посмеёшься: любовь, о Говинда, по-моему вообще самое главное. Постигать мир, объяснять его, презирать - пусть этим занимаются великие мыслители. Для меня же существенно только одно - умение любить мир, не презирать его, не испытывать ненависти к нему и к себе, умение смотреть на него, и на себя, и на все существа с любовью, с восторгом, с благоговением."
и это есть так.
1

Comments:

alaic

6 years ago

Post added to favourites
perfectmoon

6 years ago

Post added to favourites
romb

6 years ago

Post added to favourites
normandie

6 years ago

религии возникли из-за человеческого неведения и желания объяснить явления, которые в былые времена были за чертами постижимого и известного. так что тут с тобой совсем не соглашусь.
что уж там говорить о некоторых совсем негуманных учениях катехизиса, иудейского Танаха или инаковерии у мусульман.
что бы людьми по жизни не двигало, это в большинстве случаев будет явно не любовь
Frecklesmile

6 years ago

Post added to favourites